Архив новостей - Войсковская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.12.2020

Неделя информатики

В период с 14.12.2020 по 18.12.2020 в нашей школе была проведена Неделя информатики.

Основной целью проведения недели информатики в школе стало развитие познавательного интереса к информатике, расширение кругозора, творческих способностей школьников, формирование информационной культуры, обобщение и систематизация знаний по предмету информатика и развитие навыков неформального общения учащихся в ходе подготовки и проведения недели информатики.

Неделя информатики, как и любая предметная неделя длилась 5 дней. Она была насыщенна мероприятиями, поэтому ребята очень активно и с большим интересом участвовали в них. В рамках этой недели были проведены следующие мероприятия:

  • Конкурс рисунков «Компьютер моей мечты»;
  • Просмотр видеоролика «Какой путь прошли компьютеры до наших дней?»;
  • Разгадывание кроссворда «Устройства компьютера»;
  • Квест-игра «В поисках знака»;
  • Просмотр видеоролика «Безопасность школьников в сети Интернет»;
  • Просмотр мультфильма «Что такое компьютер?»;
  • Интерактивная игра «Информационный калейдоскоп»;
  • Турнир «Знатоки информатики».

Конкурс рисунков «Компьютер моей мечты»

Конкурс рисунков проходил среди учащихся 1-4 классов на тему «Компьютер моей мечты». Учащиеся проявили свои творческие способности и фантазию при подготовке работ к конкурсу. Жюри конкурса определило, что победителем конкурса является Жукович Снежана. Кроме этого призами за активное участие были награждены и другие участники конкурса.

Просмотр видеоролика «Какой путь прошли компьютеры до наших дней?»

Учащиеся 9 класса просмотрели видеоролик под названием «Какой путь прошли компьютеры до наших дней?». С помощью данного видеоролика учащиеся узнали какими были первые компьютеры, кто и когда их создал и смогли проследить за тем как на протяжении многих лет они изменялись и улучшались до наших дней.

Разгадывание кроссворда «Устройства компьютера»

Для мотивации учащихся к изучению учебного предмета «Информатика» учащиеся 5 класса приняли участие в конкурсе на разгадывание кроссворда на тему «Устройства компьютера». Учащиеся показали свои знания об устройствах компьютера и свою подготовку к изучению нового увлекательного и интересного предмета «Информатика» в следующем учебном году. Лучше всех с заданием справилась Михальчук Дарья, за что она и получила свой приз. За высокие результаты также были награждены Бобрицкая Ульяна и Колесник Евгений.

Квест-игра «В поисках знака»

С целью усвоения учащимися знаний нового учебного предмета «Информатика» с учащимися 6 класса прошла увлекательная квест-игра «В поисках знака» в которой они могли почувствовать себя настоящими детективами. Учащиеся разделились на три команды: Следопыты, Затейники и Искатели. Целью команд было получить и сложить кусочки пазла, на котором был изображен символ, и сказать, как его называют в нашей стране. Чтобы получить кусочки пазла учащимся нужно было выполнить пять заданий:

1) Фоторобот;

2) Погоня;

3) Детектор лжи;

4) Допрос;

5) Следственный эксперемент.

В результате выполнения всех заданий, учащиеся сложили пазлы и у них получился символ «@», который называется «собака».

Просмотр видеоролика «Безопасность школьников в сети Интернет»

В связи с тем, что учащиеся подросткового возраста много времени проводят в сети Интернет, разыскивая какую-либо информацию, посещая странички в социальных сетях и т.д., учащиеся 7 класса просмотрели и обсудили видеоролик «Безопасность школьников в сети Интернет».  В результате просмотра были выделены несколько основных правил, которые помогут избежать неприятностей в сети Интернет:

  • Никогда не размещайте и не отправляйте данные о кредитных картах или банковских счетах;
  • Не при каких обстоятельствах не рассказывайте незнакомцам о себе и своей семье;
  • Не отсылайте свои фотографии людям, совершенно не знакомым Вам;
  • Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми из Интернета без сопровождения родителей;
  • Ведя общение в Интернет сети, всегда будьте дружелюбны к другим людям;
  • В случае, если вас кто-то расстроил или обидел, следует обязательно рассказать родителям.

Просмотр мультфильма «Что такое компьютер?»

Для учащихся находящихся в ГПД был предложен просмотр обучающего и развивающего мультфильма под называнием «Что такое компьютер?». В игровой форме учащихся познакомили с основными компонентами и устройствами компьютера. Для учащихся младшего возраста стало известно как называются основные устройства компьютера, какие бывают компьютеры, что находится в системном блоке, для чего нужна операционная система и какими бывают принтеры. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки и решали ребусы. 

Интерактивная игра «Информационный калейдоскоп»

Учащиеся 8 класса приняли участие в интерактивной игре под названием "Информационный калейдоскоп". Разделившись на две команды - "Смайлики" и "Инфознайки" они соревновались в различных конкурсах: 

  • Все наоборот;
  • Склейка слов;
  • Комплимент;
  • Осторожно, вирусы;
  • Синонимы.

Учащиеся показали свои знания по информатике и смекалку, которые помогли им при выполнении заданий конкурсов. С небольшим отрывом в баллах победила команда "Инфознайки".

Турнир «Знатоки информатики»

Между учащимися 10 класса состоялся турнир "Знатоки информатики", в котором учащиеся продемонстрировали знания в области информатики. Разделившись на две команды, названиями которых стали основные устройства компьютера, "Мышь" и "Клавиатура", учащиеся соревновались в различных конкурсах: 

  • Разминка;
  • Веришь, не веришь;
  • Опознай пословицу;
  • Кто больше.

По итогам турнира победила команда "Клавиатура".